Am 27. August 2018 hat Regierungssprecher Steffen Seibert die Ereignisse in Chemnitz mit den folgenden Worten kommentiert: „Solche Zusammenrottungen, Hetzjagden auf Menschen anderen Aussehens, anderer Herkunft, oder der Versuch, Hass auf den Straßen zu verbreiten, das nehmen wir nicht hin”. Bundeskanzlerin Angela Merkel hat am Folgetag in einem Interview überdies erklärt:

“Wir haben Videoaufnahmen darüber, dass es Hetzjagden gab, dass es Zusammenrottungen gab, dass es Hass auf der Straße gab, und das hat mit unserem Rechtsstaat nichts zu tun”.

Bekanntlich waren diese Aussagen politisch folgenreich.

Inzwischen aber erklären der Chefredakteur der „Freien Presse” in Chemnitz, dessen Journalisten vor Ort waren, die sächsische Generalstaatsanwaltschaft sowie die sächsische Polizei, dass derlei Hetzjagden gar nicht stattgefunden haben.

Bundeskanzlerin soll Videoaufnahmen veröffentlichen, auf die sie sich beruft

Also wäre es hilfreich zu wissen, wessen Aussagen denn stimmen. Am überzeugendsten wäre das geklärt, wenn die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher jene Videoaufnahmen über Chemnitzer Hetzjagden veröffentlichten, die ihnen nach eigener Aussage vorgelegen haben. Falls hingegen eine Veröffentlichung jener Videoaufnahmen unterbleibt, liegt die Vermutung nahe, dass die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher tatsachenwidrig von Hetzjagden gesprochen haben.

Am besten Hamburg (G20) und Chemnitz (Trauermarsch) vergleichen

Im Übrigen wären wir der Bundeskanzlerin und dem Regierungssprecher für eine Klarstellung dazu dankbar, was eine Protestkundgebung von einer „Zusammenrottung” unterscheidet, und auf welche Chemnitzer Ereignisse der letztere Begriff zutreffend anzuwenden ist.

Hilfreich wäre in diesem Zusammenhang auch eine Auskunft darüber, welche der Hamburger Ereignisse anlässlich des G20-Gipfels zutreffend mit „Zusammenrottung” zu bezeichnen wären. Der Vergleich beider Erläuterungen würde dann Aufschluss darüber geben, ob die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher jeweils die gleichen Beurteilungsmaßstäbe anlegen. Falls Letzteres nicht der Fall wäre, wünschten wir uns eine Begründung dafür.

Ansonsten wird eine parlamentarischen Anfrage nötig werden

Wir bitten somit die Bundeskanzlerin und den Regierungssprecher zum einen um die Veröffentlichung des den beiden vorliegenden Videomaterials über Chemnitzer Hetzjagden, zum anderen um die Erläuterung des von ihnen für Protestdemonstrationen verwendeten Begriffs „Zusammenrottung”.

An der Aufklärung beider Sachverhalte interessierten Bundestagsfraktionen stellen wir anheim, diesen Aufruf gegebenenfalls in die Form einer parlamentarischen Anfrage zu bringen. Ob und in welcher Weise die Bundeskanzlerin und der Regierungssprecher auf unseren Aufruf geantwortet haben, werden wir an dieser Stelle in angemessener Frist veröffentlichen.

Dr. habil. Heike Diefenbach
Michael Klein, M.A.
Dr. habil. Werner J. Patzelt

Die Liste unten basiert auf den Lesern, die ihre Unterstützung gestern über das zu diesem Zeitpunkt noch vorhandene Formular erklärt haben. Die Liste, die wir heute auf Change.org begonnen haben, weil wir der großen Anzahl der Unterstützer nicht mehr Herr geworden sind, ist eine neue, zusätzliche Liste, mit derzeit rund 1.600 Unterstützern.

Ihre Unterstützung über das ScienceFiles-Formular (gestern) haben 1.352 Leser erklärt. 756 Unterstützer haben wir bereits auf die Liste (unten) gesetzt. Weitere 500 sind derzeit (19.45 Uhr, 4. September) noch in der Warteschlange. Mit einem solchen Ausmaß an Unterstützung haben wir nicht gerechnet! Da wir ein in privater Initiative betriebenes “Nebenher-Blog” sind (quasi nach Feierabend),haben wir uns – wie gesagt – entschlossen, die Möglichkeit, den Aufruf zu unterstützen, auf Change.org auszulagern.

Wenn Sie den Aufruf unterstützen wollen, dann können Sie das hier tun.

Vielen Dank für die immense Unterstützung!

Maik Adler
Monika Aigner, Rentnerin
Gerhard Albers
Ronny Albinus, Arbeiter
Tobias Albrecht, Bankfachwirt
Friedel Alt, Kalkulator
Monika Alt, Hausfrau
Heinz Althoff, Professor
Matthias Andreas, Bankkaufmann
Cordula Angstenberger, Rentnerin
Dorothea Apel, Rentnerin
Hanno Apel, Rentner
Stefan Archie, Beamter
Kevin Arnold
Ursula Arnold
Willi Augustin
Carsten Bachmann
Enrico Bästlein
Claudia Bartel
Karl Bast, Beamter
Steve Beck, Bauunternehmer
Andrea Becker
Dieter Becker, Pensionär
Erik Beger
Sibylle Behrend
Thomas Behrendt
Till Behrend
Eiko Behrens
Ingrid Benedikt
Reinhold Bereth
Lars Bergen, Dipl.-Pol.
Timo Berger, Tischler
Roland Bergmann, Buchautor
Florian Berner
Jürgen Bertram, Angestellter
Franz-Josef Berwanger, Rentner
Ewald Bessler, Arbeiter
Sven Beyer, Kraftfahrer
Margarete Von Bieberstein
Elke Bieg, Finance
Sven Biele
Baris Bille
Helmut Birke, IT-Spezialist
Leander Bisch, Techn. Angestellter
Mona Bischoff, Geschäftsführerin
Ralf Blechschmidt
Thomas Blümcke, Selbständig
Norbert Bochnick, Rentner
Rainer Böhm
Heike Böhme, Immobilienfachwirt
Kay Böhmer
Andreas Börder
Heidi Bohley
Werner Bolz
Torsten Borcherdt
Rainer vom Bovert, Gesellschafter-Geschäftsführer
Barbara Boitz, Programmredakteurin i.R.
Dr. rer pol. Eduard Botz, Rentner
Frank Braun, Rentner
Rocco Braun, IT-Berater
Tobias Braun, Kantor und Organist
Wolfgang Braun, Ruhestand
Michael Breuer
Jutta Briefer, Dipl. Jurist
Brigitte Brinkmann, Ruhestand
Werner Brockhoff
Angelika Bröder, Lebenscoach
Ingeborg Broschat, Erzieherin i.R.
Sascha Brose
Verena Brüdigam, Apothekerin
Jürgen Brunner
Mario Buchner, Key Account Manager
Birgit Buck, Sozialarbeiterin
Maximilian Bühring, Student
Dirk Büscher, Pensionär
Sonja Büscher
Hubert Busch, Flugzeugwartungstechniker
Ina Busch, Rentner
Niels Buschner
Michaela Bussmann
Michael Car, Prozessmanager
Alexander Castell, Geschäftsführer
Ulrich von Chamier, Beamter im Ruhestand
Hermann Christiansen
Steffen Christof, Handwerksmeister
Jens Clausen, Apotheker
Brigitte Claving
Leo Conrad
Ken Corbie
Joana Cotar, AfD
Tom Cyber, Tätowierer
Uwe Danusch, Meister für Karosserie – und Fahrzeugbau
Peter Degenkolb
Volkhard Dellki, Rentner
Hermann Deubzer; Realschuldirektor
Steffi Die
Cornelia Diederichs
Sabine DIETTRICH
Edeltraud Dietzsch, Rentner
Jörg Dinnebier
Michael Dobrohlaw, Selbständig
Robert Döring
Thomas Dörschel, Musiker
Wolfgang Drechsler, Journalist – Afrikakorrespondent
Gabriele Dreier, Pensionärin
Christine Drüschler
Jens Dührkop, Dipl.Verw.Wirt
Corinna Duscher
Peter Ebert
Timo Eckardt; Rechtsanwalt
Karsten Eifler
Johannes Eilart
Matthias Elberfeld, Oberstudienrat
Norbert Ellenberger, Bauingenieur M.Eng.
Markus Engel, CEO
Rüdiger Engelhardt, Rentner
Cornelia Engelmann
Corinna Engemann
Heiko Enold, Selbständig
Reinhold Eppler, Rentner
Jörg-Wolfgang Erdmann, Angestellter
Silke Erdmann
Anneliese Everdij
Markus Exner, Angestellter
Marion Fadli, Polizeibeamtin
Joachim Fahrner
Arnd Feistel
Jürgen Felger, Diplom-Volkswirt
Tatjana Festerling, Fortress Europe
Christoph Fiedler, Rechtsanwalt
Klaus Fiedler, Dipl.-Ing.
Florian Fiele
Kerstin Fink, Konstrukteurin
Markus Fink, Selbständiger
Hagen Firke
Harald Fischer, Selbständig
Jens Fischer, Ingenieur
Konrad Fischer, Diplom KulturWissenschaftler i R
Reinhard Fischer, Angestellter
Thomas Fischer
Torsten Fischer
Mirko Flachenecker
Ilka Frank, Bürokauffrau
Stephan Franke
Sebastian Franz, Bauingenieur
Eva Fredebeul
Martin Freitag. Dipl.-Ing. (FH)
Lars Fremder
Thomas Frenzel, Gastwirt
Tanja Freudenberg
Robert Freund, Student
Gerald Frey
Diana Freytag, Bankkauffrau
Toni Friedrich, Beamter
Dieter Fritz
Hubert Fritz, Bankkaufmann
Dr. Franz Fritzmeier, Facharzt
Hildegard Fritzmeier, Krankenschwester, Rentnerin
Heiko Fröhlich
Uwe Gäbel, Selbständig Bauhandwerk
Gerhard Gaede, Anlagenführer
Marcus Galla, Maurer
Markus Ganz, Privatier
Ingrid Gathmann
Manfred Gaul
Ines Gebhardt
Dieter Gehret
Anita Geiger – Ermer, Heilerziehungspflegerin
Jan Geppert, GF eines Jugendzentrums
Matthias Gerlach
Bernd Gieche, Betriebsleiter
Carsten Glass
Florian Gleisenberg, Handwerksmeister
Ulf Gloger
Guido Göbel
Dr. Axel Robert Göhring, Journalist
Klaus Goeschel, Rentner
Michael Göschel
Olga Gollej, Musikerin
Franz Grabo; Rechtsanwalt
Hubert Grässlin
Holger Graf, Geschäftsführer
Matthias Grahl, Landesschatzmeister CDU Sachsen
Heiner Grasshoff, Freiberufler
Dunja Graupe
Edith Grimm, Chemnitz
Jana Grimmer
Heiko Groh
Thomas Grosse, Lt. Angestellter
Dr. Bettina Gruber-Scheller
Rudi Grützmann, Pensionär
Harald Grundner, Dipl.-Ing.
Steffen Güldner, Bauingenieur
Claudia Günther
Frank Günther
Heinz Günther, Selbständiger
Bernd Gumpfer
Eva Guslanka, Rentnerin
Norbert Haberhauer
Johannes Haaf, Pastoralreferent
Marcel Haak
Lutz Hänel
André Hänsch
Uwe Häring
Helmut Härle, Postdirektor i.R.
Gunter Häse
Hardy Häuser
Sabine Hafner, Renterin
Thomas Hala
Klaus Halling, Selbständig
Birgit Halm
Hans-Peter Hammer, Zahnarzt
Jens Hammer, Beamter
Matthias Hammerschmitt
Jan-Ole Hansen, Lehrer
Helena Hanus
Christian Hapke
Bernd Harbig, Elektroinstallateurmeister
Matthias Hartmann, Ingenieur
Oivind Haugen, Coalition to Save the Nation and Protect our Youth-CSNAPY
Maik Hauptmann, Tischlermeister
Marcel Heckel
Heike Hecker
Uta Heinecke
Marion Heinemann
René Heinert
Joerg Heintz, Project Manager
Gerhard Heitzer
Dieter Helbig, Rentner
Ute Helm, Fremdsprachenkorrespondentin
Pamela Helmer, Verlegerin
Brigitte Hemesath, Apothekerin i.R.
Rolz Hemmerling, Verwaltungsangestellter
Astrid Hennig
Dietmar-Dominik Hennig, ehem. stv. FDP-Kreisvors. Ulm
Bernd Hennighausen, Beamter
Horst Hensel, Pensionär
Annett Herfurth, Pflegedienst
Gabriele Herrmann
Hans-Jörg Herrmann, Angestellter
Simone Herrmann, Buchhalterin
Wolfgang Hermelbracht, Agra-Ing. & Betriebswirt
Helmut Hermes
Mike Hermsdorf, Geschäftsführer
Heinz Heß
Wolfgang Heuser; Rentner
Hans Heydrich
Sabrina Heyer, Industriekauffrau
Renate Heyn, Geprüfte Sekretärin IHK
Ines Hiller, Ärztin, Autorin
Dirk Hillmann, Versicherungsmakler
Stefan Hindrichs
Heiner Hinze, Rentner
Frank Hirschinger, Orchestermusiker
René Höfer
Patrick Hölper
Thorsten Hößler
Marco Hönig
Hasso Hönzke, Pensionär
Mathias Höxtermann
Oliver Hof, Unternehmensberater
Oliver Hohlbach, Dipl.-Ing.
Annette Hofmann
Cornelia Hofmann, Diplom Pädagogin
Marcus Hofmann, Betriebsleiter
Roland Hofmann, Angestellter
Jörg Hoffmann
Monika Holtey-Weingart, Bürokauffrau
Karl-Heinz Holzapfel, Selbständig
Iris Homann, Psychiatrische Pflege
Frank Hoppe, Leidender Angestellter
Markus Hoppe, Physiker
Peter Hoppe, Angestellter
Michael Horn
Michael Horneck
Josef Hoyer, Landwirtschaftsmeister
Heinz Werner Hübner
Dirk Hüge, Dipl.-Ing. Elektrotechnik
Rita Hünniger, Rentnerin
Enrico Hüttig
Jens Ihlenfeld
Jürgen Imbacher
Georg Irmer, Betriebswirt d.H.
Martina Israel-Fischer
René Jäck, Angestellter
Monique Jäschke, Prokuristin
Michael Jahn
Ullrich Jahn
Frank Jakisch
Boris Jakubowsky, Bankkaufmann
Dirk Janitschke
Monika Janke
Karin Janssen
Sven Johannsen, Selbständig
Ronny Johne, Elektroinstallateur
Robin de Jong
Nadine Joop
Ullrich Joseit
Ingbert Jüdt
Jana Jung
Harald Jungbluth
Rajko Just
Christine Kabisch
Bodo Kaeber
Karin Kageneck, Finanzberaterin
Erika Kaiser, Rentnerin
René Kaiser, Dipl.-Ing.
Michael Kammerer
Christian Kappeler, Physiker
Jeannette Kappler
Andreas Karnath, Selbständig
Uwe Karpe
Hagen Katterfeld, Verwaltungsrat / Geschäftsführer
Michaela Katz
Birgit Kawaletz, besorgte Bürgerin
Peter Kayser, Student
Axel Keib, Dipl. Ing. (FH)
Irene Keidel-Aparcev
Claudia Kern
Markus Kersten
Martina Kiehnle, Industriefachwirt
René Kieselmann, Rechtsanwalt
Thomas Kinzinger, Werkzeugmacher
Thomas Kirchhof, Dipl.Wirtsch.Inf.
Jens Kirchhübel
Anne Kistler
Rüdiger Kitzhaupt
Christian Klauß, Rentner
Lutz Klimpel
Eelyn Klotz, Rentnerin
Dr. Hans-Peter Knöß, Selbständiger Orthopäde
Hartwig Knoops, Journalist
Jörg Knorrn
Steffen Koal
Yvonne Koch, Dipl.-Ing. für Informationstechnologie (BA)
Christian Koczy
Eberhard Köckritz, Dipl.-Ing.
Agnes Köhl; Sachbearbeiterin
Enrico Könze, Leitender Angestellter
Peter Kösser
Walter Kolb, Privatier
Karl-Heinz Konrad, Bankkaufmann
Slbylle Konrad
Franz Koos
Suzana Korell
Michael Kornowski, Diplom Mathematiker, IT-Architekt
Tilo Kossek
Sebastian Kramny
Martina Krasa, Versicherungsfachangestellte
Wolle Kratochvil, Rentner
Rita Kratzert, Rentnerin
Andreas Krause, Architekt
Matthias Krech
Matthias Kreher, Geschäftsführer
Holger Kremer
David Kretzschmar, Mechaniker
Jacqueline Kretschmer, Rentnerin
Volker Kretschmer
Klaus-Dieter Kroemke
Daniel Kroll
Dr. Stefan Krommes, Chefarzt i.R.
Lothar Kronauer, Rentner
Clemens Kroschewski
Dennis Kruck, Öffentlicher Dienst
Barbara Krüger, Selbständig
Karl Krüger
Martin Krüger, Kellner
Jens Krüger, Baumaschinist
Matthias Krug
Michael Kruppe
Thomas Kruse, Einzelhandelskaufmann
Klaus Kückelhaus
Diana Kühnelt
Andreas Kümpel, Rentner
Michael Kuger, Angestellter Personenbeförderung
Manuel Kuhn, CDU
Silvio Kunze
Jana Labuhn, Krankenschwester
Matthias Langer, Dipl.Ing (FH)
Barbara Lässig, Selbständig
Bertram Laibach
Gerhard Lange
Jutta Lauber
Thomas Lenz, Angestellter
Simone Leidig
Stefan Leitner
Gisela Leuckfeld, Rentnerin
Reinhold Leuckfeld; Theatermaler
Dieter Leusch, Berufsoffz.a.D.
Ian Levenfus, Arzt
Jan Liebknecht, Selbständig
Ulf Limbach, Soziales
Detlef Lindacher
Reinhard Lindner, Selbständiger
Edgar Liske, Selbständig
Winfried Liss, Krankenkassenbetriebswirt
Enrico Lisske
Domenico Löffler
Mirko Loeffler, Unternehmer
Christian Lohse, Brandschutztechnik
Frank Lorenz
Manfred Lorke, Dipl.Ing. Maschinenbau
Heike Lotze; Rechtsanwalt
Max Lotze
Maria Ludden, Angestellte
Klaus Ludeloff, Pensionär
Kay Ludwig, Werkzeugmacher
Tilman Ludwig, Freiberufler
Dagmar Lübbers, Renterin
Jenny Lüdcke
Stefan Maaz
Renate Macht
Thomas Macht
Ralph Madach, Rentner
Sebastian Madeiski
Wiebke Mahler, Juristin
Jens Mahlow, Erzieher
Thomas Maier
Ralf Maiwald
Monika Maron, Schriftstellerin
Ralf Martin
Enrico Maruszczak
Henning Marx
Uwe Matthiesen
Thea May
Kathrin Maylahn, selbständig im Handwerk
Thomas Meier
Kai Mehliß, Beamter
Conny Axel Meier, Publizist
Wolfgang Melnyk
Martin Mende, Dachdecker
Gert Mentner, Teamleiter
Sven Menzel, Schuhladen
Olaf Mertens
Mario Merz, Informatiker
Walter Meschke
Almut Meyer, Ärztin
Bernd Wolfgang Meyer
Dirk Meyer
Ingo Meyer, Angestellter
Stefanie Meyer, Diplomökonomin
Uwe Meyer; Rentner
Thomas Michenfelder, Kommunalbeamter
Henry Miertschink
Olaf Mierwaldt
Gottfried Minnich
Paul Minz, Privatier
Sigrid Mirbach, Renterin
Jörg Miska
Andrée Möhling
Alfred Molitor, Arbeiter
Maximilian Moll
Matthias Moosdorf, Musiker
Robert Morenc
Eric Müller
Jürgen Heiko Müller
Karl Müller
Karsten Müller, Bürger dieses Landes
Michael Müller
Ralf Müller
Dr. Roland Müller, Unternehmer
Romana Müller, Rentnerin
Hiltrud Münch, Rentner
Oliver Multusch
Annelore Naehring, Rentnerin
Manuela Neff, Angestellte
Frank Neudoerfer, General Manager
Elke Neumann, Sozialpädagogin
Petra Neunzig
Arnhelm Neusüss, Prof. für Politologie a.D.
Dr. Frank Niebuhr, Rechtsanwalt, Honorarprofessor
Sandie Nieburg
Simon Niederleig
Iris Nieland, MdL
Uwe Niemann, Pensionär
Heiko Nietsch, Angestellter
Andreas Nimptsch, Software-Entwickler
Richard Nitschke, Rentner
Arndt Noack
Gabriele Noack
Oliver Nölken, Richter
Jörn Nötzel, Verkäufer
Conrad Norbert, Rentner
Sigrid Nürnberger, selbständig
Rainer Nützel
Holger Ochs, Forstwirt
Jenny Oelsner
Jürgen Oeser
Kay Olsen, Selbständig
Rudolf Orthen, Lehrer im Ruhestand
Wolfgang Osinski, Geschäftsführer
Antje Ost
Christine Ostrowski, Rentnerin
Jörg Päßler, Selbständig
Sven Parthum, Fachplaner
Markus Patzer, Wachschutz
Mirko Paul
Ingrid Penning
Ewald Peters
Normen Peukert
Anja Pfeiffer-Amankona
Walter Pfeiffer, Beamter
Norbert Pichler
Silvia Piechot
Ursula Pirrmann, Dipl.-Ing.
Ingeborg von Platen
Sieghardt Player, Maschinenbautechniker
Anne Plaza
Ralf Pöhling, Sicherheitsdienstleister
Dagmar Pöthmann
Maximilian Popp, Student
Bernd Poschardt
Ines Poweleit
Jonas Pradt
Gabriela Profe
Boris Prpic
Ronald Pupke
Joachim Raeder, Pensionär
Andreas Raschendorfer
Inge Rau, Krankenschwester
Oliver Raum, Selbständiger
Kerstin Rehfeld, Angestellte
Lars Reich, Diplom-Kaufmann
Udo Reinhold
Rosa-Maria Reitet, Betriebswirt
Gerd Reppe, Selbständig
Jonathan Reschke
Ronny Reusch, Angestellter
Oliver Rhein, Selbständig
Gerhard Rhiel
Benny Ricciardo, Marketing Management
Anke Richter
Henning Richter
Thomas Richter
Veit Richter, Supervisor
Juliane Ried
Irmi Riedl, Dipl.-Grafik-Design
Britta Riester, Immobilienmakler
Matthias Rietig
Niloufar Rifai-Sheybany, Choreografin
Günter Rincke
Andree Röbisch
Hans Röcken; Rentner
Sabine Röder
Uwe Roeder, Lehrer
Axel Roehken
Patrick Röhnke
Thomas Rösken, Techniker
Dr. Ines Rossbach, Arzt
Frank Roth
Markus Rothenbacher
Andreas Rothser, Handwerker-Geselle
Heinz Ulrich van Royen
Antonio Rubino, Angestellter
Thomas Ruddat, CEO
Thomas Rupp, Abteilungsleiter Service
Enno Samp
Christine Sander
Susanne Schaaf
Peter Schäfer, Selbständig
Renate Schaefer, Apothekerin
Michael Scharf, Dipl. Physiker
Jörg Scheibe, Student Psychologie BA
Hans-Peter Scheidegger, Opernsänger
Andre Scheinpflug, Selbständig
Petra Scheler, Bauingenieurin
Wilfried Scherder, Bankdirektor a.D.
Melanie Scheunemann
Andreas Schimek
Markus Schniedenharn
Marita Schildbach
Robert Schindler
Rico Schindler
Thomas Schindler
Kai Schirmer
Ronny Schirmer, Angestellter
Wolfgang Schirmer, Rentner
Günter K. Schlamp, Schulleiter i.R.
Dieter Werner Schleier
Brigitte Schlienkamp, selbständig
Anja Schmidt, Bankkauffrau
Bernd Schmid
Sabine Schmid
K. Schmidt
Michael Schmidt, Geschäftsführer
Fred Schmitt, Cartoonist
Uwe Schmittner
Ingrid Schmulder – Ölke
Maria Schneider, Bürokauffrau
Stefan Till Schneider
Klaus Schneppenheim
Stefan Schnieder
Steffen Schober
Andreas Schönberger, Krankenpfleger
Jörg Schöne
Steffen Scholz
Dirk Scholze, Dipl.-Ing.
Heiner Schornsheim
A. Schorpp, Selbständig
Klaus-Peter Schramm, Metallbaumeister
Gerhard Schreiber, Rentner
Uwe Schreiter, Muesumspädagoge
Christine Schröter
Stephan Schubert, Rentner
Timo Schüring, Dipl.-Ing. (FH)
Patrick Schuette, Selbständig
Klaus Schulte
Michael Schulz
Uwe Schulz, Angestellter
Axel Schulze, Angestellter
Mathias Schulze, Freiberufler
Aicke Schumacher
Matthias Schumann, Journalist
Tim Schumann
Peter Schwandt, Rentner
Stefan Schweizer, Dipl.-Ing.
Theresia Scmelzer, Rentnerin
Petra Sedlacek
Axel Seemann, Handwerker
Sebastian Seifert, Werker
Thomas Seifert, Gesellschafter / Geschäftsführer
Volker Sendt
Reinhard Sieber, Buchhalter
Marianne Sigle; Rentner
Andreas Sobczinski
Michael Sommer, Hochschullehrer, Uni Oldenburg
Susann Springmann
Bettina Spruch, Altenpflegekraft
Christian Stahl, Rechtsanwalt
Dieter Stahl
Rocco Stahnke
Monika Starke, selbständig
Peter Stefan
Jürgen Stein, Selbständig
Martina Stein, Verkäuferin
Thomas Stein
Petra Steiner
Norbert Steinke, Autor
Annett Stemmer
Isabel Sternitzky
Brigitte Steuke, im Ruhestand
Marion Steuke, kaufmännische Betriebsleiterin
Iris Stilec
Ralf Stiller
Hilde Stöber
Ralf Störmer
Gerhard v.d. Straten, Rentner
Roman Stratesteffen, Partner, Dipl.-Kfm., Steuerberater
Marina Stueckler
Andreas Süß, Taxifahrer
Georgi Swantje, Selbständig
Alexander Szlamenka, Apotheker
Andrea Szlamenka, Apothekerin
Maik Szirniks
Jan-Phillip Tadsen, Politikwissenschaftler
Ileana Tajerling, Renter
Marius Tatzel
Michael Teiche
Gunter Teichmann, Angestellter
Volker Tesch
Jens Theil, Technischer Betriebswirt
Tanja Theis
Manuel Thiemer
Ulrich Teppler, Ruheständler
Sven Thieme, Informatiker
Peter Tillmann, Rentner
Manfred Thon
Michael Thum
Jörn Timmel, Justizbeamter
Heike Törmer, Pharm.techn.Assistentin
Kai Totzek, Betriebswirt
Hans Tschense, Rektor i.R.
Peggy Triebe, Verkäuferin
Christoph Truöl
Klaus Tweddell, Beamter
Manfred Tyszkiewicz, Diplomchemiker
Volker Uhl, Verwaltungsangestellter
Tino Uhlig, Sachbearbeiter
Jens Ulbrich, Angestellter
Sven Urbanek, Angestellter
Ingo Vacietis, Logistiker
Dr. Heike Völker, Ärztin
Angelina Vogel
Marko Vogt, Historiker
Dirk Wagner, Koch
Jens Wagner, Unternehmer
Stefanie Wagner
Winfried Wagner, Selbständig
Raimund Wahl; Rentner
Urban Walburg; Rentner
Nora Wald
Alexander Wallroth, Elektroinstallateur, Bauleiter
Ronny Walta, Inst. – & “Heizungsbaumeister
Nicole Walter
Ingrid Walther
Günter Warz, Rentner
Anneliese Weber, Angestellte
Gunter Weber
Roman Weber
Reinhold Wechsel, Rentner
Hilmar Weckert; Rittergutsbesitzer
Ronald Weckesser
Manfred Wedele, Gärtnermeister
Ursula Wedler, Rentnerin
Cornelia Wegener, Bankangestellte
Manfred Wehder; Rentner
Christoph Wehnert
Michael Weichenhan
Edgar Weimann
Viktor Weinberg
Stefan Weis, Freiberufler, Antiquar
Thomas Weisbrodt
Karsten Weiss, Unternehmer
Manfred Weiß, Angestellter
Peter Wellenhofer
Siegbert Wendel
Jens Wendisch
Daniel Wendt, Dipl. Kfm./Dipl. HdL.
Hajo Wengel
Gudrun Wenk, Rentner
Stefan Werner
Erik Wiedemann
Thomas Wiedemann
Walter Wieland
Anne Wienke
Sebastian Wiemann, Beamter
Andreas Wild, Abgeordneter AGH Berlin
Verena Willis
Ursula Willweber, Hausfrau
Sylke Windeck
Roland Winkhart, Verw.Angest.
Cornelia Winter
Kerstin Winter, Kaufmännische Mitarbeiterin
Jan Wirthgen, Schwerarbeiter dieses Landes
Wolfgang Wischer, Ruheständler
Uwe Wittig
Martin Wittor
Claudia Woelke-Bildstein, Rentnerin
Jörg-Michael Wörmbcke
Michael Wolf, Beamter
Thomas Wolf
Thomas Wolf, Krankenpfleger
Helmut Wolff, Rentner
Elias Wolfram
Eveline Wuchreg, Bank
Astrid Wuinten
Bernd Wuttke, Unternehmer
Thomad Zäumer
Wolfgang Zecher, Rentner
Stefan J. Zeitler, Student (klassische Philologie/ Geschichte)
Thomas Zeitler, CDU Stadtrat Leipzig
Martin Zenker
Gabriele Zimmermann, Änderungsschneiderin
Jens Zimmermann, Unternehmer
Berthold Zorell, Ruheständler
Dirk Zschoke, Beamter